CLEMENT VII

Lot 9
Estimation :
500 - 600 EUR
CLEMENT VII
Bulle manuscrite en son nom, Rome à Saint-Pierre, de la veille des nones d'octobre 1525. Vélin in-plano avec lettrine et initiales de la première ligne ornées, signatures de chancellerie, sceau en plomb ; en latin, adressée au clergé de Lavaur et qui nomme Pierre de Buxi, évêque de Lavaur. Quelques trous, piqûres, rousseurs et taches.
Mes ordres d'achat