POISSONS CHINOIS

Lot 432
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 12 500EUR
POISSONS CHINOIS
S.l. S.d. (vers 1900), 2 vol. in-fol. oblong, demi-rel. chag. prune et percal. grenat, dos lisse Recueil de 47 gouaches sur papier de riz pour le volume 1 et de 42 gouaches pour le volume 2, une planche aquarellée recto et verso courte de marge et une planche couleurs de crapaud pour le volume 2. Avec noms en calligraphies et écriture latine. L'ensemble assez défraichi : fortes rousseurs, taches sur l'ensemble de l'ouvrage, déchirures, mq. de coloris pour 6 planches, pet. galerie de vers pour certaines, qq. planches volantes.
Mes ordres d'achat