VAISSETTE (D.Jos) & VIC (de)

Lot 352
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 553EUR
VAISSETTE (D.Jos) & VIC (de)
Histoire générale de Languedoc, avec des notes et pièces justificatives. Paris, Vincent, 1730 -1745, 5 vol. in-fol., veau marbr., dos à nerfs, ornés (rel. de l'époque). EDITION ORIGINALE illustrée de 4 cartes aux contours coloriés et 28 (sur 31) planches hors-texte conforme à la table des planches dans chaque tome, nombreux en-têtes et culs-de-lampe. Dos habillement restaurés. Qq. brunissures à certaines pages. Manque la planche amphithéâtre de Nismes au tome 1 et 2 pl. de la cathédrale d'Albi au tome IV. Tiré uniquement à 850 ex. Brunet V, 1029.
Mes ordres d'achat