SUARES (André) & JOU (Louis)

Lot 349
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 861EUR
SUARES (André) & JOU (Louis)
Marsiho. Paris, M.P.Trémois, s.d. (1931), in-4, en feuilles sous couv. ill. chemise et emboîtage un peu us. (décollé et restauré avec du ruban adhésif). EDITION ORIGINALE illustrée de 61 compositions en couleurs gravées sur bois par Louis Jou dont 6 hors-texte, 20 lettrines, 20 bandeaux et 15 culs-de-lampe. Tirage limité à 305 ex numérotés, un des 245 ex. sur vélin d'Arches (n°205) avec une suite des bois originaux. JOU (Louis) Les sept péchés et sept vertus. Chez l'artiste, 1914, in-fol. en ff. couv. rest. grossièrement avec du ruban adhésif, sous chemise et cart. édit. Suite de 14 eaux-fortes, plus une pour la couverture, montées sous fenêtre. Toutes les eaux fortes sont signées et numérotées 13/100 à la mine plomb. Ens. de 2 vol.
Mes ordres d'achat