RUFFI (Antoine de)

Lot 344
Estimation :
300 - 400 EUR
RUFFI (Antoine de)
Histoire des comtes de Provence enrichie de plusieurs de leurs portraits, de leurs sceaux, & des monnoyes de leur temps qui n'avaient pas encore vu le jour. Aix, chez Jean Roize, 1654, in-4,18 ff. - 1 f. - 412 pp., bas. brune, 2 filets encadr. les plats, dos à nerfs (rel.us). EDITION ORIGINALE. Avec 27 figures (portraits et héraldiques) gravées sur cuivre la plupart dans le texte. Fortes rousseurs et mouillures.
Mes ordres d'achat