FORCALQUIER

Lot 289
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 676EUR
FORCALQUIER
STATUTA PROVINCIAE FORCALQUERIIQUE COMITATUUM. Aix, Nicolas Pillehotte, Jean Tholosan, 1598, 2 parties en vol. in-4, 8 ff. - 216 pp. Suivi de : Généalogies des comtes de Provence. Aix, Pillehotte, 1598. 12 ff. Suivi de : Recueil de quelques coutumes du pays de Provence. Aix, David, 1712, 1 f. - 67 pp. - 1 f. -1 bl. Suivi de : Affouagement des villes et lieux du pays et comte de Provence. Aix, 1733, 39 pp. Suivi de : Arrest du conseil. Aix, 1672, 6 pp. - 1 f. bl. Suivi de : Ordonnance de Monseigneur le premier président et intendant. 20 pp. Suivi de : Nouveau règlement fait en l'année 1720 pour la perception des droits. Aix, 1720, 70 pp. Suivi de : des statuts et réglements. 10 pp., bas. marbr., dos à nerfs, orné. La seule et unique édition des statuts de Forcalquier, bien complet de la seconde partie contenant la généalogie des Comtes de Provence. Nombreux blasons gravés sur bois. Les pages sont courtes de marge et un peu rognées à la fin du volume. Qq. rousseurs.
Mes ordres d'achat