CANAL DU MIDI

Lot 278
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 221EUR
CANAL DU MIDI
Pièces et mémoires tendant à prouver la nécessité de la prolongation du canal du midi jusques à Tarn et à démonter les avantages qui résulteraient de sa direction vers Montauban. Montauban, Fontanel, An XI, in-4, 32 pp. - 9 pp. br., couv. marbr. Avec une grande carte. RIQUET DE BONREPOS (Pierre-Paul). Histoire du canal de Languedoc rédigée sur les pièces authentiques conservées à la Bibliothèque impériale et aux archives du canal. Par les descendants de Pierre-Paul Riquet de Bonrepos. Paris, Crapelet, Deterville, An XIII-1805, in-8, br. couv. muette. EDITION ORIGINALE illustrée d'un frontispice, un tableau dépliant et une carte repliée. GUIDE du voyageur sur le canal du midi et ses embranchements. Seconde édition. Toulouse, Douladoure, 1855, in-8, br. couv. impr. Avec 2 cartes et une esquisse. Mq. le portrait de Riquet. OBSERVATIONS sur un projet de canal de navigation latéral à la Garonne, de Toulouse à Bordeaux. Agen, Prosper Nouvel, 1832, in-8, br. couv. impr. Ens. de 4 vol.
Mes ordres d'achat