FRANCOIS Ier

Lot 39
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 4 675EUR
FRANCOIS Ier
ORDONNANCES du très chrestien Roy de France François premier de ce nom réduictes par titres et articles et ordre selon les matières ordonnées estre gardées et observées en ces pays de Provence Forcalquier et terres adjacentes selon et s'essuyvant la réformation par lui faicte sur le faict de la justice des dictz pays l'an mil cinq cens trente cinq. S.l., s.d. (1540),105 ff. - 9 ff. de table. Suivi de : Ordonnances royaulx sur le fait de la justice & abbréviations des procès par tout le royaume de France, faictes par le roy notre sire, et publiées en la cour de parlement à Paris, le sixième jour du mois de septembre l'an mil cinq cens XXXIX. S.L., 1539. 24 ff. - Sensuyent les taux, moderations, sallaires des greffiers. 22 ff. Suivi de : Articles de lestil & instructions nouvellement faictz par la souveraine court de parlement de Provence. S.l., 1542, 16 ff., Ens. de 4 parties rel. en un vol. pet. in-4, vélin rigide, triple filets avec fleur de lys aux angles à froid, dos à nerfs (mors us.). Edition imprimée en caractère gothique illustrée de belles lettres, jolis encadrements gravés sur bois. Signature de J.A. Pertuis en bas du titre. Grand mq. au f. 5 de la dernière partie. Qq. rousseurs. Brunet II, 388.
Mes ordres d'achat