Deux tapis de type BOUKKHARA, XXème siècle

Lot 254
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
- un grand en laine polychrome à décor d'un semi de 40 pieds d'éléphants à fond tabac sur champ orangé. Bordure à nombreuses bandes, la principale ornée de caissons en losanges. Deux bandes en treillages aux extrémités. 246 x 186 cm environ. Usures et taches. - un petit en laine polychrome à décor d'un semi de 12 pieds d'éléphants sur champ rose. Bordure à nombreuses bandes, la principale ornée de motifs stylisés. 127 x 105 cm. Usures et taches.
Mes ordres d'achat