Secrétaire droit à demi colonnes en placage... - Lot 237 - Drouot Estimations

Lot 237
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
Secrétaire droit à demi colonnes en placage d'acajou flammé ou uni, ouvrant, en partie haute, par un abattant, gaîné d'un cuir, sur un guichet à fond de miroirs et présentant quatre colonnes, et sur six tiroirs et deux compartiments à secrets, et en partie basse, par deux vantaux découvrant trois tiroirs en partie basse. Intérieur à un compartiment foncé d'un miroir et épaulé de colonnettes surmontant six petits tiroirs sur deux rangs. Ornementation en bronze doré, telle que : chapiteaux, bases, bagues, appliques et entrées de clef aux cygnes, boutons. Époque Empire. 140 x 97.5 x 43.5 cm. Vantail gauche à refixer. Fentes, éclats, accidents et manques.
Mes ordres d'achat