Coiffeuse. En bois naturel et noyer, ouvrant... - Lot 226 - Drouot Estimations

Lot 226
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
Coiffeuse. En bois naturel et noyer, ouvrant par un abattant central sur coulissant, orné d'un miroir, par à deux caissons latéraux à couvercles sur charnière, par une tablette et par quatre tiroirs en façade, reposant sur quatre pieds cambrés. Traverses découpées en accolades. Entrées de serrures rocailles postérieures. En partie d'époque Louis XV. H. : 70,5 cm - L. : 91,5 cm - P. : 50,5 cm. Fixation du miroir à revoir. Parties cossonnées, fentes, accidents, restaurations. Provenance : Vente Me Blache, Hôtel Rameau - Versailles, 15 mars 1964, lot 168.
Mes ordres d'achat