VALLEE du RHIN ou ALLEMAGNE,

Lot 225
Estimation :
700 - 900 EUR
VALLEE du RHIN ou ALLEMAGNE,
Commode scribane à façade en arbalète et côtés droits, en noyer massif mouluré et plaqué d'un décor de réserves unies ou en bois ronceux dans des encadrements de rubans teintés et de bois en frisage, ouvrant par deux longs tiroirs en partie basse, et par un abattant découvrant quatre tiroirs, reposant sur quatre pieds en enroulement. Ornementation en bronze doré à décor rocaille, telle que poignées et entrées de clef. XVIIIème siècle. 99.5 x 104.5 < 54 cm. Usures, quelques fentes, accidents et manques, notamment au second tiroir, parties cossonnées.
Mes ordres d'achat