VALLEE du RHIN ou ALLEMAGNE,

Lot 224
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
VALLEE du RHIN ou ALLEMAGNE,
Commode tombeau galbée à décor de réserves en placage de bois ronceux (noyer ?) délimitées par des filets, dans un encadrement de bois rayonnant (prunier ?) en frisage. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Ornementation de bronze doré, telle que chutes, poignée, entrées de serrure et sabots à décor feuillagé, rapportée. Dessus de marbre brun veiné blanc, mouluré, rapporté (trop grand). Époque Louis XV, XVIIIème siècle. 85 x 116 x 73.5 cm. Quelques fentes et éclats, quelques reprises dans la structure et quelques entures ; restaurations anciennes ; fêlures affleurantes et éclats au marbre, possiblement restauré.
Mes ordres d'achat