Paire de chenets de style Louis XVI en bronze... - Lot 213 - Drouot Estimations

Lot 213
Estimation :
800 - 1200 EUR
Paire de chenets de style Louis XVI en bronze patiné doré de forme convexe sommés de pots couverts retenant de guirlandes florales et ornés de pommes de pin et de mascaron de zéphirs. Ils reposent sur quatre pieds droits à décor de feuilles d'acanthes en agrafe. Style Louis XVI, XIXème siècle. H. : 37 cm. - Larg. : 35 cm. Sans fers. Usures à la dorure et accidents, notamment aux attaches des guirlandes.
Mes ordres d'achat