Paire de flambeaux en bronze doré. Fût triangulaire... - Lot 210 - Drouot Estimations

Lot 210
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Paire de flambeaux en bronze doré. Fût triangulaire en balustre inversé orné de têtes de femmes sur fond de coquillages, d'enroulements, à deux bagues soulignées de filets, l'une circulaire ponctuée de rubans croisés. Base circulaire chantournée moulurée, soulignée de frises de lambrequins, de postes et de godrons. Binet souligné d'une frise d'oves et fleurons et coupelle à base évasée sur fond grainé. Epoque XVIIIème siècle. H. : 28 cm. Trous rebouchés sur la base. Peut-être un élément manquant sous la coupelle (?). Quelques usures et petites oxydations.
Mes ordres d'achat