Pendule borne en laiton et bronze à double... - Lot 206 - Drouot Estimations

Lot 206
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
Pendule borne en laiton et bronze à double patine brune et dorée en forme temple épaulé de deux fontaines latérales surmontées de femmes à l'antique. Le cadran rond émaillé blanc signé L. MALLET, Horloger de M. D. d'Orléans inscrit dans la façade et orné dans les écoinçons de figures féminines versant de l'eau et masculine symbolisant les fleuves. La partie basse soulignée d'un bas-relief présentant Vénus dans une coquille sur les flots. Reposant sur une base à décor de frise de feuilles d'eau et d'oves, sur quatre pieds ronds rainurés. Époque Restauration. 40 x 26 x 10 cm. Mouvement incomplet. Petits manques d'émail aux entrées de clef.
Mes ordres d'achat