Pendule en bronze doré en forme de lampe... - Lot 204 - Drouot Estimations

Lot 204
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Pendule en bronze doré en forme de lampe à huile enflammée, sur piédouche godronné, avec un enfant debout tenant un bâton terminé par un papillon approché de la flamme, posant sur une base en navette sur quatre pieds palets. Cadran émaillé blanc, signé CHANTELOT à Marseille, index à chiffres romains pour les heures et chiffres romains et chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage à clef, suspension à fil. Époque Empire. 34 x 20 x 12 cm. Cerclages et vitre arrière rapportés. Fixations du bras gauche de l'enfant et du bâton à revoir. Cheveux et éclats au cadran ; usures et rayures à la dorure
Mes ordres d'achat