Pendule borne en bronze et laiton dorés sommée... - Lot 201 - Drouot Estimations

Lot 201
Estimation :
750 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Pendule borne en bronze et laiton dorés sommée d'une femme assise caressant un chien, symbolisant la Fidélité. Cadran émaillé blanc, signé GALLE à Paris et THOMAS H[orlo]ger, index à chiffres romains pour les heures et arabes et chemin de fer pour les minutes, en noir. Support du mouvement et base quadrangulaires ornés de motifs en appliques figurant deux personnages tenant une guirlande et d'un losange avec couronnes et flambeau de l'Amour, encadré par deux palmettes, reposant sur quatre pieds en toupie. Mouvement mécanique à remontage à clef. Suspension à fil. Epoque Directoire. H. : 38,8 cm. Fortes usures à la dorure et rayures d'usage ; cheveux, chocs et éclats au cadran ; oxydations sur la platine du mouvement et à l'arrière.
Mes ordres d'achat