Pendule portique en marbres blanc et noir... - Lot 198 - Drouot Estimations

Lot 198
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
Pendule portique en marbres blanc et noir et ornée de bronzes dorés ou patiné brun. Les pilastres épaulés de consoles à décor de cariatides et de guirlandes florales surmontés de sphinges, et sommée d'un aigle. Le cadran rond émaillé blanc signé ROCQUET à Paris, à chiffres romains pour les heures, souligné d'une draperie en bronze. Reposant sur une base rectangulaire à ressaut central ornée d'un bas-relief à frise de putti et de mascarons. Suspension à fil. XVIIIème siècle, fin de l'époque Louis XVI. 62.5 x 44 x 11.5 cm. Trois pieds à refixer et un postérieur, une guirlande accidentée avec petit manque ; égrenures et éclats ; sans timbre.
Mes ordres d'achat