Cartel d'alcôve d'applique architecturé en... - Lot 197 - Drouot Estimations

Lot 197
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Cartel d'alcôve d'applique architecturé en bronze mouluré et doré à décor d'enroulements, de guirlandes et chutes de feuilles de laurier et de feuilles d'acanthe, l'une formant culot, terminé par une grenade, et sommé d'une coupe couverte à anses mobiles. Ouilles en tôle dorée à ouvertures cruciformes. Cadran émaillé blanc, signé en rouge DUFLOS à Paris, index à chiffres arabes en noir pour les heures et par dizaines pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage à clef, à sonnerie à la demande. Suspension à fil. Époque Louis XVI. H. : 43.5 cm - Larg. : 21 cm. Défauts de fonte ; usures à la dorure ; oxydations ; chocs aux ouïes. Porte arrière voilée, chocs à la tôle du dos, vis manquantes. Rayures et éclats aux entrées de clefs et en bordure du cadran. Mouvement à revoir, semble bloqué.
Mes ordres d'achat