Important cadre reliquaire. Décor composé... - Lot 164 - Drouot Estimations

Lot 164
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Important cadre reliquaire. Décor composé de paperolles polychromes représentant deux oiseaux surmontés d'un panier fleuri et encadré d'une frise de fleurs et de feuilles. Comprend une quinzaine de reliques St Félicien, Christine, Sévère, Simplicien... Dans un cadre boîte en bois ornée d'un papier imprimé et un cadre en bois doré à motifs de feuilles et fleurs. Travail fin du XVIIIème ou du début XIXème siècle. 37,5 x 46 cm. Accidents au cadre.
Mes ordres d'achat