CHINE, début du XXème siècle

Lot 102
Estimation :
150 - 230 EUR
Résultat : 150EUR
CHINE, début du XXème siècle
Groupe des femmes et enfant en corail blanc teinté rose. Socle quadripode en bois noirci. Poids net (sans socle) : 204 g. - Dim. : 12.5 x 17 cm. Quelques égrenures. Corail blanc (Scleractinia spp) Ce spécimen ayant subi une déstructuration mécanique par polissage, découpe, tournage ou facettage est repris à l'Annexe II de la Convention de Washington (CITES) et à l'Annexe B du Règlement CE 338/97 du 09/12/1996. L'utilisation commerciale de ce spécimen est permise dans l'UE car la matière n'est pas brute mais travaillée sous forme de bijou. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat de ce lot contenant du corail - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire celui-ci étant à la charge du futur acquéreur
Mes ordres d'achat