CHINE, XXème siècle

Lot 101
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 570EUR
CHINE, XXème siècle
Lot de quatre objets en pierre dure : - Flacon tabatière en agate grise et veines rouilles sur talon à décor sur une face d'un masque taotie à anses et prise du couvercle à tête de chimères et anneaux mobiles. H. : 14.5 cm. Bouchon collé. - Objet en agate beige et veines rouilles en forme de plaque à décor géométrique et d'oiseaux parmi des branches fleuries ajourées. H. totale : 12 cm. Avec socle en bois orné en suite. - Bouddha devant une mandorle en turquoise veiné gris, assis sur une base lotéïforme en racine d'améthyste. H. sans le socle: 11 cm. Socle quadripode en bois et fils de laiton (traces de colle) - Kwanyin assise près d'un pot fleuri en turquoise veiné gris. Collée sur un socle quadripode en bois et fils de laiton. H. totale : 12 cm. = fêlures naturelles ; égrenures et quelques éclats.
Mes ordres d'achat