CHINE, fin de l'époque Quing

Lot 96
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
CHINE, fin de l'époque Quing
Trois flacons tabatières : - un en overlay bleu sur fond blanc mousseux à décor de fleurs. Bouchon en verre bleu. H. : 6.6 cm. Egrenures et petits éclats. - deux en verre incolore à décors peints de lutteurs ou de cavaliers traversant un gué. Bouchons en verre de couleur en serti clos en laiton. H. : 6.4 ou 9.8 cm. Usures aux décors et quelques fines égrenures ; chocs et fêlures au col du grand flacon. Provenance : Achetés en ventes aux enchères publiques en France, dans les 1930-1940.
Mes ordres d'achat