CHINE, Fin du XIXème-XXème siècles

Lot 95
Estimation :
180 - 230 EUR
Résultat : 180EUR
Quatre objets en turquoise matrix : - boîte sculptée en forme de citron (?) avec branches, feuilles, oiseau et araignée en relief et ajouré. 6.2 x10.3 cm. Accidentée et restaurée, avec manques. - flacon tabatière en forme de crapaud. Long. : 4.2 cm. Bouchon manquant. - tortue terrestre. Long. : 5.9 cm. - oeuf de caille. H. : 4 cm. = Fêlures naturelles, égrenures. Provenance : Acheté en ventes aux enchères publiques en France, dans les 1930-1940.
Mes ordres d'achat