CHINE, fin du XIXème ou début du XXème siècle

Lot 93
Estimation :
180 - 230 EUR
Résultat : 50EUR
Trois objets en pierres dures : - un grand flacon tabatière en agate bleu-gris et rouille orné de trois qilin en hauts reliefs ajourés. Bouchon modifié en liège avec sommet en verre rose (à refixer); H. totale : 7.5 cm. Fêlures naturelles, certaines affleurantes, dont une importante horizontale en partie basse ; égrisures. - un canard et un petit flacon tabatière en améthyste à décor de branches feuillues et d'un scarabée en relief. H. : 3.5 ou 5 cm. Sans bouchon. = Fêlures naturelles, certaines affleurantes, nombreuses égrisures et quelques éclats. Provenance : Achetés en ventes aux enchères publiques en France, dans les 1930-1940.
Mes ordres d'achat