CHINE, fin du XIXème - début du XXème siècle

Lot 92
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Flacon tabatière à épaulements en agate grise mouchetée brun à décor intérieur peint de poissons polychromes. Bouchon en métal à cabochon d'agate orange, rapporté, inadapté. H. flacon : 5.1 cm. Quelques défauts ; quelques égrenures, notamment au col. Provenance : Acheté en ventes aux enchères publiques en France, dans les 1930-1940.
Mes ordres d'achat