CHINE, fin du XIXème ou début du XXème siècle

Lot 91
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 750EUR
Trois objets en agate miel ou grise : - petite vase couvert de forme balustre sur piédouche de style archaïque à décor de frises de masques de taoties sur la panse et de feuilles sur le col avec trois prises en anneaux mobiles. Couvercle à frise de rinceaux et fretel boule. Ancienne étiquette au revers (N° 661). H. totale : 8.8 cm. Infimes égrenures. - godet de peintre circulaire à chimère formant anse. H. : 4 cm - Larg. : 7.6 cm. - petit brûle-parfum circulaire tripode à deux anses à têtes de chimères et anneaux mobiles. Couvercle sommé d'un chien de fô. H. totale : 11.6 cm - Larg. : 11 cm. Egrenures et petits éclats dans les cols. = fêlures naturelles, certaines affleurantes. Provenance : Achetés en ventes aux enchères publiques en France, dans les 1930-1940.
Mes ordres d'achat