CHINE, XIXème siècle

Lot 83
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 720EUR
CHINE, XIXème siècle
* Trois objets en émaux cloisonnés : - Paire de tasses à thé circulaire sur talon en cuivre à décor de chrysanthèmes blancs sur fond turquoise. Intérieurs en bleu. H. : 5 ou 5.2 cm - Diam. : 7.8 ou 7.7 cm. Usures, petits défauts, fêlures à l'émail et quelques chocs aux talons. - Vase ovoïde à fond plat et petit col en laiton à décor d'une frise de motifs floraux en blanc sur fond rouge et de frises de longues feuilles en bleu et vert. H. : 14 cm. Lesté à l'intérieur. Défauts, usures, chocs et manques aux émaux. * Trois vases en porcelaine : - un tourné à décor de rinceaux de lingzhi en gris sur fond rouge, et de frises d'objets usuels en gris sur fond vert au col et au pied. H. : 11.3 cm. Défauts et gerces de cuisson, usures, éclat au col. - un hexagonal à six pieds à décor polychrome de chimères et papillons. Doublure en zinc. H. : 13.5 cm. Accidenté, restauré. - CANTON, un balustre à fond plat à décor polychrome et or de scènes de palais ou d'un oiseau branché dans des réserves. H. : 20.5 cm. Egrenures et petits éclats au col. ON JOINT : EUROPE, début du XXème siècle Vase en grès tourné à émail brun orné de feuilles en étain repoussé et appliqué. H. : 12.2 cm. Chocs aux feuilles. Provenance : Achetés en ventes aux enchères publiques en France, dans les 1930-1940.
Mes ordres d'achat