CHINE, XIXème siècle

Lot 74
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
CHINE, XIXème siècle
Deux vases cylindriques à bases et cols évasés, couverts, pouvant former pendants, en porcelaine à couverte bleu poudré et décor émaillé d'or d'objets de lettrés, de vases fleuris sur sellette, d'un brûle-parfum, de frises de fers de lances ou de coeurs à enroulements. Couvercles bombés à fretel en bouton à décor doré rayonnant. H. totale : 20 ou 20.2 cm. Un couvercle cassé, recollé avec éclats et manques ; petit éclat à l'intérieur de l'autre couvercle. Usures à la dorure ; égrenure sous une base. Provenance : Achetés en ventes aux enchères publiques en France, dans les 1930-1940.
Mes ordres d'achat