AFRIQUE, Congo, XXème siècle

Lot 62
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 40EUR
AFRIQUE, Congo, XXème siècle
Boîte à fard rouge ou twool en bois brun en forme de demi-lune, décorée, sur trois faces, de motifs géométriques imitant le tressage, ou à zig-zag ou frise de triangles adossés. Le couvercle orné du motif typique en triglyphe évasé. Tribu Kuba. 7.3 x 32.5 x 14.5 cm. Couvercle voilé ; usures et importants manques, quelques galeries de xylophages. Provenance : Récoltée par un français en coopération minière dans les années 1950-1960.
Mes ordres d'achat