Ecole du XIXème siècle, d'après Simon VOUET (1590-1649)

Lot 29
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 000EUR
La mort de Didon. Huile sur toile. 116 x 99 cm. Déchirures, soulèvements, manques, toile encrassée. Cadre en bois et plâtre dorés à décor de rinceau feuillagés (manques). La composition originale, vers 1640-42 est conservée au Musée des Beaux-Arts de Dole. Didon, reine de Carthage, amante brisée abandonnée d'Enée se donne la mort à son départ [Virgile, champ IV de l'Enéide].
Mes ordres d'achat