Auguste LEGRAND (XIXème siècle)

Lot 13
Estimation :
500 - 600 EUR
Portrait de femme assise dans un salon. Aquarelle, pastel, crayon noir et rehauts de gouache blanche. Signé "Ate Legrand" et daté 1852 en bas à droite. 71,5 x 57.2 cm (à vue). Insolé, légèrement gondolé. Moisissures dans les angles, jusqu'à la perce dans l'un, avec quelques taches. Cadre en bois mouluré et plâtre dorés à décors de frises de feuilles, perles et pirouettes et course de ruban (usures à la dorure et petits éclats). Étiquette d'Alph[onse] GIROUX et Cie au dos.
Mes ordres d'achat