FRANCE, Marseille et quelques autres communes, premier tiers du XXème siècle

Lot 3
Estimation :
150 - 200 EUR
Album de cartes postales en noir et blanc ou colorisées, quelques-unes en relief, certaines affranchies ayant circulé : - Allées, avenues, rues, places, portes, quais, ports, pont transbordeur, calanques, phares, plages, voiliers et vapeurs, églises (cathédrale, chapelles, basilique...), jardin d'acclimatation, le château d'If... Restaurants, Hôtels, - Différents quartiers : la Pointe rouge, la Fausse monnaie, le Pharo, les Catalans... - Médecine (vaccination, médecins...), Jardins de Famille, sportifs, petits métiers (fleuristes...), "types du marseillais ou provençaux", Souvenirs, comédiens et scènes de théâtre "Poêmes de Provence de Jean Aicard"... Certaines cartes insolées. Usures, taches, petites déchirures.
Mes ordres d'achat