Partie de ménagère (recomposée) en argent... - Lot 230 - Drouot Estimations

Lot 230
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 550EUR
Partie de ménagère (recomposée) en argent (950 ou 800), modèle au noeud gordien, en partie chiffrée, de différents orfèvres, comprenant : - douze couverts de table. Poinçons Minerve et d'orfèvre : Antoine-Felix DESREUX, actif à Paris entre 1862 et 1867. - douze couverts à entremets. - louche et cuillère à ragoût. Poinçons Minerve et d'orfèvre : S. ? et lapin, peut-être de SAVRAY & Fils (?). - deux cuillères à crème. Poinçons Minerve et d'orfèvre : Veuve JAMET. - douze cuillères à café. Poinçons Minerve et d'orfèvre : COTTAT. Poids net total : 4.072 g. - six couteaux de tables aux manches en argent (800) fourré et aux lames en inox, remplacées. Poinçons Sanglier et d'orfèvre : HENIN & Compagnie. Poids brut total : 491 g. ON JOINT : * Pièces aux manches en argent (950) fourré de modèles approchants : - six couteaux à fruits aux lames en argent (800). Poids brut total : 210 g. Poinçons Minerve (1er et 2nd titres) et d'orfèvre : L**G. - cinq couteaux de table et six couteaux à fromage aux lames en acier, marquées PARIS. Poinçon Minerve. Poids brut total : 663 g. - un couteau à découper à lame en acier, marquée PARIS. Poids brut : 67 g. - Quatre cuillères à thé en argent (950), modèle à filets. Poinçons Minerve et d'orfèvre, usé. Poids net total : 83 g. - Deux cuillère à thé en métal argenté, modèle à filets. = Rayures, usures, petits chocs ; oxydations.
Mes ordres d'achat