Coffre en chêne, à un plateau, contenant... - Lot 227 - Drouot Estimations

Lot 227
Estimation :
1100 - 1600 EUR
Résultat : 1 850EUR
Coffre en chêne, à un plateau, contenant : - Dix-huit couverts de table et une louche en argent (950), à décor de culots feuillagés. Poinçons Minerve et d'orfèvre Henri SOUFFLOT. Poids net total : 3.365 g. - six couverts à entremets en métal argenté, à décor de palmettes et de piques, - douze fourchettes à escargot et six fourchettes à huîtres en métal argenté, modèle uniplat, - six cuillères à café en métal argenté, modèle à filets. Poinçon de l'orfèvre et signature : CHRISTOFLE. Rayures d'usage ; oxydations ; rayures et taches au coffre. ON JOINT: Un ensemble de couverts dépareillés en argent (800 ou 950) : - deux couverts de table à culots feuillagés en argent (950). Poids total : 322 g. - Lot en argent (800) : * un couvert à entremets, modèle uniplat, * un couvert de naissance à décor rocaille, * une cuillère à bouillie à décor rocaille, à pelleton doré, chiffrée. Poids total : 131 g. Poinçons Minerve (1er ou 2nd titres) et de différents orfèvres. Usures, rayures et chocs.
Mes ordres d'achat