EMPIRE RUSSE

Lot 225
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
EMPIRE RUSSE
Deux objets en argent (84 zolotniks / 875) - Une petite timbale tronconique à décor gravé d'une frise de rinceaux de feuilles et d'un cartouche (vierge). MOSCOU, poinçons d'essayeur (date illisible) et d'orfèvre. Repoinçonnée au Cygne. H. : 6.5 cm. - Une petite cuillère en argent (84 zolotniks / 875) gravée de paysages dans des médaillons. Repoinçonnée à la kokoshnik polonaise de Varsovie, au deuxième titre (W.2) et à au Cygne français. Long. : 13 cm. = Poids total : 86 g. = Usures et petits chocs. ON JOINT : Deux timbales en argent (950) à décors d'une frise de filets et rubans croisés ou d'un tore de feuilles de laurier, l'une chiffrée L.L. Poinçons Minerve et d'orfèvres, usés. Poids total : 115 g. - H. : 9.5 et 7 cm. Rayures et quelques chocs.
Mes ordres d'achat