CARDEILHAC, Paris

Lot 221
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
CARDEILHAC, Paris
- Grande verseuse tripode en argent (950) de forme balustre à cannelures torses à décor de branches feuillagées et guirlandes de laurier, reposant sur trois pieds en enroulements aux attaches rocailles. Bec verseur en cartouche rocaille asymétrique et coquillage. Fretel à forme de branche de laurier sur couvercle cannelé en suite du corps. Anse en ébène sculpté. Poinçons Minerve et d'orfèvre, avec signature. Poids brut : 979 g. - H. : 28,5 cm. Usures et taches. - Sucrier couvert quadripode à deux anses en argent (950) au modèle. Fretel à forme de branche de laurier. Intérieur doré. Poinçons Minerve et d'orfèvre, avec signature. Poids net : 626 g. - H. : 16 cm. Usures et choc.
Mes ordres d'achat