Boîte circulaire en argent (min. 800) travaillée... - Lot 219 - Drouot Estimations

Lot 219
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
Boîte circulaire en argent (min. 800) travaillée au repoussé, à décor tournant de personnages et couples, l'un épié, dans un paysage de campagne. Le couvercle orné d'une scène mythologique, avec Hermès, et Pâris, remettant la pomme à Aphrodite (?). Intérieur doré. Poinçon d'orfèvre au verso : H.R. Repoinçonnée au Cygne. Poids :138 g. - 4,5 x 8,5 cm. Quelques rayures et chocs, notamment au bord du couvercle.
Mes ordres d'achat