Lot de pièces aux manches en argent (950)... - Lot 218 - Drouot Estimations

Lot 218
Estimation :
200 - 300 EUR
Lot de pièces aux manches en argent (950) fourré, comprenant : - trois couverts et deux fourchettes à poisson, et un manche à décor rocaille. Poinçon Minerve et traces de poinçon d'orfèvre : peut-être PUIFORCAT (?). - sept couteaux de table et quatre couteaux à fromage à décor rocaille, chiffrés, à lames en acier, signée GRANVILLE, Paris. Poinçon Minerve. - un couteau de table à décor de longues feuilles, chiffré, à lame en métal, marquée PARIS. Poinçon Minerve. - deux petits couteaux de service à décor rocaille, à lames en acier, marquées PARIS. Poinçon Minerve. Poids brut total : 1.410 g. = Mauvais état. - deux pelles de services à bonbons en argent (950) massif et fourré, aux manches à décor d'entrelacs et fleurons, chiffrées. Poinçons Minerve et d'orfèvre : COURVOISIER. Poids brut total : 140 g.
Mes ordres d'achat