Monture d'huilier-vinaigrier en argent (950),... - Lot 213 - Drouot Estimations

Lot 213
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 580EUR
Monture d'huilier-vinaigrier en argent (950), à décor de grappes de raisins, formée d'un plateau ovale polylobé quadripode avec prise centrale ajourée à décor de console feuillages et coquilles. Chiffrée postérieurement C.P. Poinçons Minerve et d'orfèvre : DOYEN. Avec deux bouchons en argent (950), ornés de grappes et feuilles de vigne, vraisemblablement rapportés. Poinçon Minerve, sans celui d'orfèvre. Style fin du XVIIIème siècle, seconde moitié du XIXème siècle. Deux flacons en verre bleu rapportés, à décor doré de guirlandes de pampres. Poids net total : 946 g. - 29 x 28 cm. Rayures, petits chocs, notamment aux bouchons ; oxydations ; usures à la dorure des flacons.
Mes ordres d'achat