GRANDVIGNE ou BOYER-CALLOT

Lot 212
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 300EUR
GRANDVIGNE ou BOYER-CALLOT
Ménagère en argent (925) blanc ou doré, aux spatules ou manches guillochés, au chiffre L. R. appliqué sur une face dans un cartouche à décors floraux et de perles, comprenant : - vingt-quatre couverts et douze fourchettes de table, - dix-sept couverts et un couteau à poisson, - vingt-deux couverts et deux fourchettes à entremets, dorés, - dix-huit pelles à glace, dorées, - une louche, - deux cuillères à crème, - un couvert de service pour le poisson = POIDS NET TOTAL : 10.155 g. - deux séries de douze couteaux de table aux manches en argent (950) fourré et lames en argent (800 ou 950), de deux modèles, Poids brut total : 1.980 g. - deux séries de douze couteaux à fruits aux manches en argent (950) fourré et lames en argent (800 ou 950), dorés, de deux modèles, Poids brut total (lame 800) : 584 g. - Poids brut total (lame 950) : 567 g. - douze couteaux à fromage aux lames en acier doré, marquées "PARIS" et aux manches en nacre blanche. Poinçons Minerve et des orfèvres. = Usures, rayures, chocs, quelques déformations ; oxydations, notamment à certaines lames ; quelques chiffres manquants. Certaines pièces contenues dans deux coffres à plateaux. ON JOINT : PUIFORCAT Six petits manches à côtelettes en acier argent et manches en argent (800) fourré à décor de branches de laurier et d'olivier et noeuds de ruban, chiffrés L.R. Poinçon Sanglier et d'orfèvre. Poids brut total : 111 g. Quelques chocs, et petites soudures.
Mes ordres d'achat