Marc-Augustin LEBRUN, Paris

Lot 210
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 730EUR
Marc-Augustin LEBRUN, Paris
Deux plats circulaires en argent (950) moulurés et soulignés de filets à cinq agrafes feuillagées, l'un plus creux, à l'aile gravée d'armoiries d'alliance sous couronne de marquis à crest, présentées par deux griffons héraldiques et soulignées d'une devise "Sonat Ad Astra". Poinçons Minerve et d'orfèvre avec signature. Poids total : 1.568 g. - Diam. : 30 cm. Petits chocs d'usage et rayures. L'armoirie de gauche est celle de la famille bourguignonne BERNARD de La VERNETTE SAINT-MAURICE, et se décrivent : "de gueules, à la bande d'or, chargée de trois étoiles d'argent (ou d'azur) et accompagnée en chef d'un cor de chasse du second, lié, enguiché et virolé du troisième". La devise complète est "SONAT AD ASTRA SEMPER ET UBIQUE VERNET".
Mes ordres d'achat