ANGLETERRE

Lot 209
Estimation :
90 - 120 EUR
Résultat : 1 000EUR
ANGLETERRE
Biberon en argent (925) en balustre inversé à fond plat, à double fond pour eau chaude, accessible par un petit couvercle sur charnière à l'épaulement. Couvercle circulaire mouluré à fretel en pomme de pin torse. Long bec sinueux. La panse et le couvercle gravés d'un crest au profil d'un maure sur tortil avec la devise "Gang Forward". Anse en bois, anciennement teinté. Poinçon d'orfèvre usé : W.[B ?]. LONDRES, 1854-1855 [t]. Poids brut : 349 g. - H. : 16.2 cm. Quelques rayures d'usage ; oxydations. Ce crest, avec cette devise, se retrouve au-dessus du blason de la famille STIRLING of KEIR.
Mes ordres d'achat