Petite verseuse tripode en argent (950) de... - Lot 196 - Drouot Estimations

Lot 196
Estimation :
70 - 80 EUR
Résultat : 220EUR
Petite verseuse tripode en argent (950) de forme balustre au col gravé de guirlandes, formant couronne, et de chutes de fleurs, retenues par un noeud. Col mouluré et couvercle sur charnière à fretel en fruit. Attaches des pieds en cartouches. Anse en bois, anciennement teintée. Poinçon d'orfèvre : François LE DAGRE, reçu Maître à PARIS en 1784, actif jusqu'en 1806. Poinçon de Charge pour gros [A] et petits [L.L] ouvrages et de Décharge [griffon] pour 1782-1789. Poids brut : 198 g. - H. : cm. Rayures d'usage et quelques chocs.
Mes ordres d'achat