BAYONNE, seconde moitié du XVIIIème siècle

Lot 193
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Bougeoir à main en argent (950) à binet tourné et bagué et à coupelle chantournée à cinq agrafes et à bord mouluré souligné de filets, sur bâte circulaire. La prise spatulée à décor d'enroulements, au revers gravé postérieurement d'un D. Poinçon d'orfèvre [I.D.B.] : probablement celui de Jean-Baptiste DELANE ou DE LANE, reçu Maître en 1757 et encore actif en 1807 [attribué à cet orfèvre par Monsieur Jean Clarke de Dromentin]. Poinçon de Jurande de BAYONNE [E sous couronne] vraisemblablement pour 1771 [Cf. Helft, 1968, p. 69, n° 197 et 198 / couronne fermée mais sans s]. Poinçon de Reconnaissance de BAYONNE [AB couronné] vraisemblablement vers 1770-1780. Poids : 197 g. - H. : 5.2 cm - Diam. coupelle : 10.5 cm. Rayures d'usage. Un bougeoir à main similaire, du même orfèvre et daté de 1781 [E sous couronne] à Bayonne, a été vendu chez Christie's, le 4 mai 2016, n° 532. Un bougeoir à main de modèle approchant, du même orfèvre et daté vers 1783-1784 [H sous couronne à s] à Bayonne, a été présenté lors de la vente du mobilier du Château du Bois de la Motte à PLESLIN-TRIGAVOU (22490), dirigée par Adjug'art et Maître Tiphaine LE GRIGNOU, le 28 octobre 2022, n° 1153.
Mes ordres d'achat