Juridiction de BAYONNE (?), seconde moitié du XVIIIème siècle

Lot 190
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
Plateau de présentation circulaire chantourné à six agrafes et à bord mouluré souligné de filets Centré d'un cartouche rocaille avec branches de feuilles, sous couronne comtale partiellement effacée, et au chiffre R.G.C probablement regravé postérieurement. Poinçon d'orfèvre [I.D.B.], insculpé trois fois : possiblement celui de Jean-Baptiste DELANE ou DE LANE, reçu Maître en 1757 et encore actif en 1807 [selon l'attribution de ce poinçon à cet orfèvre par Monsieur Jean Clarke de Dromentin ; cf. bougeoir à main de notre même vente]. Poids : 615 g. - Diam. : 29.4 cm. Nombreuses rayures d'usage et quelques petits chocs. Cet orfèvre a t il été abonné pendant une période de sa carrière ? Car ne pouvant faire insculper les poinçons légaux facilement.
Mes ordres d'achat