Petite chocolatière tripode en argent (950)... - Lot 189 - Drouot Estimations

Lot 189
Estimation :
500 - 800 EUR
Petite chocolatière tripode en argent (950) à panse balustre uni, au col mouluré et à bec verseur bagué à petit couvercle sur charnière. Couvercle circulaire mouluré, sur charnière à poucier en enroulement, et à fretel sur pastille pivotante. Poignée latérale en bois noirci tourné, possiblement rapportée (?). La panse gravée postérieurement d'un médaillon armorié sur fond de croix (de Malte ?), avec collier de l'ordre de Malte et sous couronne comtale. Poinçon d'orfèvre [I.D.B.] : Jean DEBRIE, reçu Maître à Paris en 1725 et mort en 1758. Poinçons de PARIS de Jurande [R] pour 1757, et de grosse Charge [A] et de petite Décharge [coquille] pour 1756-1762. Poids net : 325 g. - H. : 16.1 cm. Rayures et petits chocs d'usage.
Mes ordres d'achat