Pendulette d'officier à cage en laiton à... - Lot 47 - Drouot Estimations

Lot 47
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 720EUR
Pendulette d'officier à cage en laiton à forme de colonnettes cannelés surmontés de balustres et encadrée de décor de fleurs émaillées polychromes. Verres biseautées. Cadran à cartouches émaillés blancs sur fond jaune, index chiffres arabes peints en noir pour les heures et rail pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage à clé (avec la clé), non signé. 16.5 x 9 x 8 cm. Rayures et usures à l'émail, petits éclats au verre. Dans son étui en cuir marron quadrillé (usures, accidents).
Mes ordres d'achat