Petite montre de col savonnette en or jaune... - Lot 31 - Drouot Estimations

Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 420EUR
Petite montre de col savonnette en or jaune (750) en partie émaillée noire. Couvercle arrière chiffré CM à décor guilloché rayonnant, cerne d'émail noir à motifs dorés, enroulements stylisés et cotés émaillés noir à motifs quadrilobés doré, numéroté 9488. Cadran rond émaillé blanc, à décor d'une couronne de tiges feuillagées, index chiffres romains peints en noir pour les heures, chiffres arabes peints en noir et points dorés pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage manuel. Cache-poussière en or jaune (750) gravé "Em.nuel PIGUET, fabricant horloger à Besançon" Avec une broche de suspension en métal doré. Poids brut : 23,5 g. - Diam. : 27 mm. Légers chocs et manques à l'émail, rayures.
Mes ordres d'achat